Пенсионер-репрессированный с третьей группой инвалидности лишен надбавки к пенсии - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Салават

Я пенсионер, был репрессированным. По состоянию здоровья получил третью группу инвалидности. До 2011 года получал надбавку к пенсии за репрессию. А после получения инвалидности, с меня сняли надбавку. На данный момент получаю только за инвалидность. По закону ли это?

Ответы на вопрос (1):

К пенсии устанавливаются следующие надбавки:

а) на уход за пенсионером, если он является инвалидом I группы либо нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения или достиг возраста 80 лет;

б) на нетрудоспособных иждивенцев (статьи 50 - 53 Закона), если они сами не получают какой-либо пенсии. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев выплачивается неработающим пенсионерам;

в) участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а" - "ж" пункта 1 части второй статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"), не получающим одновременно с пенсией по старости пенсию по инвалидности.

Согласно статьи 110 ФЗ О пенсиях размер пенсии, исчисленной в соответствии с настоящим Законом, повышается гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - на 50 процентов минимального размера пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона);

Поэтому надбавку Вам сняли