Пенсионер-репрессированный с третьей группой инвалидности лишен надбавки к пенсии - нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Салават

Я пенсионер, был репрессированным. По состоянию здоровья получил третью группу инвалидности. До 2011 года получал надбавку к пенсии за репрессию. А после получения инвалидности, с меня сняли надбавку. На данный момент получаю только за инвалидность. По закону ли это?

Ответы на вопрос (1):

К пенсии устанавливаются следующие надбавки:

а) на уход за пенсионером, если он является инвалидом I группы либо нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) по заключению лечебного учреждения или достиг возраста 80 лет;

б) на нетрудоспособных иждивенцев (статьи 50 - 53 Закона), если они сами не получают какой-либо пенсии. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев выплачивается неработающим пенсионерам;

в) участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а" - "ж" пункта 1 части второй статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"), не получающим одновременно с пенсией по старости пенсию по инвалидности.

Согласно статьи 110 ФЗ О пенсиях размер пенсии, исчисленной в соответствии с настоящим Законом, повышается гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - на 50 процентов минимального размера пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона);

Поэтому надбавку Вам сняли

Спросить
Пожаловаться

С 2003 по 2009 был на 3 группе инвалидности, заболевания получены во время нечения службы, получал пенсию мвд по инвалидности, был уволен по состоянию здоровья, сняли инвалидность, пенсию забрали, возможно сейчас восстановить инвалидность и пенсию мвд.

Мой муж в 2002 году был уволен с военной сужбы по состоянию здоровья. Ему установили 3 группу инвлидности (сердечное заболевание). Он получал военную пенсию по инвалидности год. Потом инвалидность не подтверждал. В 2014 году установили 1 группу инвалидности по тому же заболеванию. Положена ли ему военная пенсия по инвалидности.

Получаю пенсию МВД с 2006 года. Работал в ЦНИИ РТК после выхода на пенсию МВД. Заболел рассеянным склерозом в 2011. В 2013 получил 3 группу инвалидности, в 2018 - 2-ю. В 2019 мне пришлось уволиться по состоянию здоровья. Мне 54 года. Пенсию по инвалидности я не получаю. Считаю это несправедливым. Что делать? Дмитрий Павлов, м.т. +7-904-331-83-71.

После ВОВ дед получил инвалидность 2 группы, получал пенсию по инвалидности в течении 5 лет. Потом документы потерялись и он не пролучал пенсию по инвалидности. После выхода на пенсию по возрасту, получал обычную пенсию. В 2002 году дед умер. Могут ли его дети рассчитывать на компенсацию пенсии по инвалидности, которую дед не получал?

В 2016 году я получал пенсию по состоянию здоровья назначили 3 группу инвалидности. В 2017 году комиссия МСЭК отменила мне инвалидность и пенсию, посчитав меня здоровым человеком. Полагается ли мне компенсация 5000 руб за 2016 год? Спасибо за ответ. Олег.

Пенсионер получает единовременные выплаты как малолетний узник дополнительно к стаховой пенсии.. По состоянию здоровья получил третью группу инвалидности. Должен ли он дополнительно получать выплаты за инвалидность, или надо выбирать из двух выплат одну.

У меня стаж 17.5 лет в МВД, во время службы получил инвалидность (меланома кожи), 2-ю,затем 3-ю группу. На группе был 3 года, получал пенсию по инвалидности. В настоящее время с группы сняли и пенсию не выплачивают. Положена ли мне пенсия или мне нужно вновь востонавиться на службу и возможно ли это?

Положена ли мне пенсия?

Ижевск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В армии получил инвалидность (2 группа при исполнении служебных обязанностей) 1986 году. Два года был на инвалидности потом по семейным обстоятельствам (после инфаркта и парализации отца) уехал помогать матери в другой город. Пенсию по инвалидности не получал все эти годы. Что необходимо для восстановления пенсии по инвалидности и имею ли я право на получения компенсации за текущий период.

В другой стране у пенсионера была постоянная инвалидность. После получения гражданства России, он получил пенсию по стажу и спустя некоторое время подал документы на продление группы инвалидности в России. Сейчас ему уже якобы присвоили группу и отправили документы в ПФР. Положена ли ему денежная компенсация надбавки по инвалидности с момента получения пенсии в РФ?

После операции АКШ в марте 2010 г. была присвоена 2 группа инвалидности.

Через год в мае 2011 г. была присвоена 3 группа инвалидности. И т. д.

В Мае 2014 г. инвалидность сняли мотивируя улучшением состояния здоровья. Прамвомерны ли дейстия МСЭ? Работаю ИП - электриком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение