Как снять машину с учета и избежать уплаты транспортного налога при отсутствии информации о ее судьбе после продажи по доверенности в Архангельске и проживании в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Как снять машину с учета, если: 1) машина продана по доверенности в 1991 году; 2) это было в г. Архангельск - сейчас зарегистрирован и проживаю в Санкт-Петербурге;3) о судьбе машины ничего не известно; 4) как не платить транспортный налог за все эти годы (на сайте налоговой висит огромный долг - больше 100 000 тысяч)

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

5. Зарегистрированные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора транспортные средства, вывозимые за пределы региона регистрации на срок более 2-х месяцев, по просьбе собственников или владельцев транспортных средств могут быть временно зарегистрированы по месту их нахождения.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

30. На основании заявлений собственников (владельцев), изменивших место жительства, о снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на них, производится снятие транспортных средств с регистрационного учета без регистрации по новому месту жительства собственника.