Ограничения на вывоз наличной валюты для граждан Германии из России без декларирования

• г. Красноярск

Сколько на сегодняшний день можно наличной валюты (евро) вывести из России гражданину Германии (направляющемуся в Германию) без декларирования?

Ответы на вопрос (2):

До 3000 долларов - без декларирования, до 10000 долларов - при условии декларирования.

Уважаемая Людмила,

хоть Вы спросили про евро, а Вам ответили про долары...

Уточню:

сколько бы российский закон не разрешал или не запрещал немецкому гражданину "вывозить" различной валюты и как бы она не называлась, хоть доляры, хоть фантики,

немецкого гражданина скорее должен волновать момент ввоза и декларирования ввозимого размера в эквиваленте в евро.

"Сколько у Вас при себе евро" - это первый вопрос, который задаст такому гражданину работник таможни (Zollmitarbeiter).

Кроме того, в зависимости от статуса "гражданина" и в соответствии с т.н. законом об отмывании денег (Geldwäschegesetz) работника таможни может интересовать происхождение евро. К этому следует быть готовым.

О положениях таможенного и валютного регулирования ввоза и вывоза в/из ЕС общеевропейской валюты - отдельный вопрос, о чём немецкого гражданина проконсультирует немецкий адвокат.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru