Ограничения на вывоз наличной валюты из России для граждан РФ и несовершеннолетних - все, что вам нужно знать

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, сколько наличной валюты (евро) можно вывозить одному гражданину РФ из России без декларирования и разрешения налоговой? Сколько валюты может свободно вывезти несовершеннолетний ребенок (12 лет) в сопровождении его родителей?

Ответы на вопрос (1):

Олег приветствую.

Можете вывозить через зеленый коридор наличные евро (в пересчете в долларах США, по официальному курсу ЦБ на день выезда) в сумме не превышающей на каждого выезжающего члена семьи - 10000 долл. США. 12-ти летний ребенок это член вашей семьи.

Основание - Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 и ст. 4 "Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза".

С Уважением, Олег Ионович.