Продал автомобиль с нарушениями ПДД - кто должен оплачивать штрафы?
199₽ VIP

• г. Котлас

Я продал свой автомобиль без снятия с учёта.Новый владелец до перерегистрации нарушал ПДД.

На его имя, но на моё Свидетельство о регистрации выписали постановления (не видеофиксация).

Это я узнал на сайте ГБДД по номерным знакам и св. о регистрации.

На портале Единых Госуслуг РФ так же есть возможность узнать о штрафах по номеру автомобиля и водительскому удостоверению.

Там на мне никаких штрафов не числится.

Кто должен оплачивать штрафы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку штрафы выписаны не на основании видеофиксации, не на собственника машины по документам (которым числитесь Вы), а на конкретное лицо - водителя автомобиля, то данный штраф числится за водителем и именно водитель (то есть лицо, пользующееся автомобилем) должно его оплатить.

Вам ничего оплачивать не надо.

Если перерегистрация автомобиля уже произошла, Вам волноваться нечего.

Согласно п. 24 Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001"О порядке регистрации транспортных средств"С изменениями и дополнениями от:27 августа 2010 г., 20 января, 29 августа 2011 г., Вам необходимо было снять с регистрации автомобиль.

Если новый владелец перерегистрирует автомобиль на себя, то все налоги и штрафы перейдут к нему.

Штраф придется платить новому собственнику авто