Как оформить опекунство без лишения родительских прав - согласие всех лиц на передачу опеки дяде при отсутствии финансовой и физической возможности отца

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оформить опекунство без лишения родительских прав. Ну скажем у папы нет финансовой и физической возможности содержать ребенка, можно ли с согласия всех лиц передать опекунство дяде. Мама умерла. Т.е. нужно ограничение родительский прав. (отец пьет и давно живет отдельно)

Ответы на вопрос (1):

Возможно оформить опеку с согласия отца ребенка...если такого согласия нет и он отказывается заниматься воспитанием ребенка, то ребенок может быть изъят органами опеки и помещен в детское учреждение....

С иском о лишении родительских прав может обратиться прокурор или органы опеки в данном случае, если матери ребенка нет в живых или она лишена родительских прав.