Как выписать дядю из квартиры, оставленной дедушкой мне в наследство?

• г. Приозерск

Мой дедушка написал завещание на квартиру на меня (внучку). Но в квартире прописан сын дедушки (мой дядя). У дяди нет своего жилья. Могу ли я выписать дядю из квартиры.

Ответы на вопрос (3):

В зависимости от способа приобретения дедушкой собственности на квартиру. Если она получена в порядке приватизации и его сын отказался от участия в ней, то он имеет пожизненное право пользования

При наличии оснований только в судебном порядке.

Здравствуйте,Мария!

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В Вашем случае необходимо требовать снятия с учета Вашего дяди в судебном порядке.,признавая его утратившим право пользования жилым помещением.