Какие документы нужны для отказа от отцовства, как их собрать и как это вообще делается? Спасибо.

• г. Ногинск

Какие документы нужны для отказа от отцовства, как их собрать и как это вообще делается? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от отцовства законом не предусмотрен и сама идея противоречит принципам семейного законодательства.

+1 предыдущему юристу.

И имейте ввиду, что можно в судебном порядке лишить родителя родительских прав, но обязанности у такого родителя перед ребенком все равно останутся

Станислав, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать Вашу ситуацию. Российским законодательством не предусмотрено такое юридическое действие как отказ от отцовства.

Возможно:

1. Лишение родительских прав. Родительские права прекращаются с момента вынесения решения суда. Алиментные обязанности остаются.

2.Согласие на усыновление ребенка другим лицом. Родительские права прекращаются с момента усыновления. Алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления.

3. Оспаривание отцовства в суде. Родительские права и алиментные обязанности прекращаются с момента вынесения положительного решения суда.

Других вариантов законодательством не предусмотрено.

Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.