Вопросы о пособии по уходу за ребенком в связи с вторым декретным отпуском

• г. Сосновый Бор

1 февраля 2012 года я ушла в декретный отпуск, расчет пособия производился за 2 года работы. Сейчас я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составляет 4600 р. Из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я выхожу 17 декабря 2013 года. Но сейчас я беременна вторым ребенком и в декрет мне уходить в конце ноября. То есть я даже не успею выйти на работу после первого ребенка. Еще будучи в отпуске до 1,5 лет, я работала на полставки на своей работе. Вопросы следующие: 1) Выплатят ли мне пособие по БиР за второго ребенка? И сколько это будет составлять? Могу ли я выбрать те же годы, что и за первого ребенка, т.к. на работу я не выходила, кроме полставки? 2) Как скажется моя работа на полставки на выплатах? 3) Сколько я буду получать за второго ребенка до 1,5 лет? 4) Нужно ли мне писать какие-нибудь заявления, чтобы прерывать отпуск по уходу за первым ребенком и выходить во второй? Или можно как-то получать ежемесячное пособие за двоих?

Ответы на вопрос (1):

Время отпуска по БИР и ухода за ребенком по Вашей просьбе может быть исключено из периода для расчета нового пособия по беременности и родам.

Спокойно зайдите на работу, передайте листок нетрудоспособности и напишите заявление по предоставление отпуска по БИР (иначе у работодателя нет оснований для предоставления отпуска). При этом обязательно письменно попросите работодателя при новом расчете пособий заменить Вам время нахождения в отпусках по Бир и уходу за ребенком предыдущим календарным периодом согласно ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ. Таким образом вы и выберите интересующие Вас годы.

Прерывать отпуск по уходу за первым ребенком не надо. Вы будете и дальше получать пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет.

Работа на полставки прекратится, т.к. кодекс не разрешает так работать в отпуске по БИР.