Обвинение в затоплении соседей - подробности ситуации и план действий для разрешения спора

• г. Новосибирск

Помогите мне разобраться с моим вопросом. Соседи с нижнего этажа обвиняют меня, в том что я затопила их квартиру. У меня все хорошо, слесарь все проверил. Пятно на потолке их кухни сухое, время затопления определить невозможно. Я купила квартиру пол года назад, сан. техника исправна. Может это по вине межпанельных труб по стояку, но они эту мысль даже не допускают. По факту затопления не вызывали аварийную бригаду, ни слесаря, обратились в ЖЭУ только на 5 день. Они составили акт и больше ни в чем разбираться не хотят. Полюбовно хотят 20000 за пятно на потолке. Я сказала что будем решать в судебном порядке. Какие справки мне надо взять в ЖЭУ и к чему быть готовой?

Ответы на вопрос (2):

Я бы посоветовала не переживать. При обращении в суд им придется доказывать, что вы их затопили. Естественно, по возможности уточняйте, что составил жэк, если их представитель вообще приходил, и следите за своим имуществом. Пока из представленной информации не усматривается, что ваше имущество и ваши действия причинили ущерб соседям.

Уважаемая Лариса. Я бы Вам посоветовал "для успокоения души" попробовать стребовать с мастера ЖЭКа справку о том, что в момент осмотра в Вашей квартире воды на полу не было, сантехническое и отопительное оборудование было исправно. Если не дадут, попробуйте записать Ф.И.О., адрес и телефон мастера, который к Вам приходил, чтобы можно было его вызвать в суд в качестве свидетеля. Кроме того, если всё-таки дойдёт до суда, размер убытков необходимо доказать, поэтому эта сумма, скорее всего, значительно снизится.