Соседи обвиняют в затоплении квартиры - Ситуация, свидетели и перспективы суда

• г. Новосибирск

Купила квартиру через 4 месяца соседи с нижнего этажа обвинили меня в затоплении их квартиры. Не вызывали ни аварийную бригаду, только через 4 дня вызвали коменданта и слесаря составить акт. В акте указано что следов затопления у меня нет. У меня все исправно я не топила. Было затопление прежним жильцом. У нас идет суд уже пол года. Свидетели комендант и слесарь говорят, что пятна были сухие. Была назначена строительно-судебная экспертиза, но не смогла установить время затопления, ни причин. Только сказано, что протопление имело возможность быть с верх лежащего помещения, но не указана моя квартира. Недавно меня топила квартира выше этажом, у истицы опять появились небольшие пятна, составили на этот случай акт, где я и истица являемся пострадавшими от затопления. Скоро опять судебное заседание, слышала, что истица собираетя заявлять о повторной экспертизе, такое впечатление, что она не успокоится пока не услышит что я виновата в этом затоплении, т.к ей надо вернуть деньги за ремонт и т. д. Что мне делать, свидели и экспертиза не доказывают что это моя вина, сколько еще может быть экспертиз ведь это деньги и нервы. Могу ли я попросить судью вынести решение по фактам которые есть (ни один не доказывает мою вину) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса! К сожалению, Вам необходимо тратить нервы и деньги, поскольку каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения. Раз Вы возражаете, значит старайтесь привести те факты, которые свидетельствуют о Вашей невиновности и /или отсутствует само событие затопления, например. Советую обратиться к юристу, поскольку в случае проигрыша Вы обязаны будете возместить судебные расходы, в частности расходы на экспертизу.

так как Ваш вопрос по техническим причинам полностью прочитать невозможно (почему-то полностью не открывается), то дам наиболее простой ответ: просите суд привлечь в качестве третьих лиц старых собственников Вашей квартиры (вдруг они были виноваты в затоплении квартиры снизу), а также тех, кто затопил Вас.