От кредиторов скрываются - есть ли шансы вернуть деньги и какие варианты наказания

• г. Москва

Имеется расписка от двух людей, которые взяли у меня вдолг 115 000 рублей (бывшие мои сотрудники на удаленке) в 2010 году! Отдать деньги не смогли и им было предложено отработать данный долг по написанию веб-проекта в установленные сроки, который они даже не стали делать. В расписке они подписались, что если не сдадут проект по акту приемки-сдачи работ в указанный срок, а именно 08.03.2012, то вернут 115 000 и неустойку в размере 115000, т.е. итого 230 000. Данные лица скрываются, к телефонам не подходят и о их месте нахождения известно мало. Писали они все собственноручно в присутствии меня и моей супруги. Паспортные данные указаны в расписке. У Нотариуса не заверено. Какие есть варианты наказания данных лиц и есть ли вообще вероятность взыскать с них хоть что-нибудь?

Сколько стоят услуги по подаче иска в суд и грамотного составления заявления? Сколько будет длиться рассмотрение и вероятность выигрыша?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, процентов за пользование денежными средствами и судебных расходов. Стоимость услуг различна. Срок рассмотрения дела - в течение двух месяцев с момента подачи иска в суд. Но данные сроки судом не всегда соблюдаются.

Александр, вероятность взыскать с них сумму долга есть в судебном порядке. Если необходима помощь в решении данного вопроса и стоимость обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Договором займа расписка не является, но является доказательством получения денег. В суде можно ссылаться на Договором займа расписка не является, но является доказательством получения денег. В суде можно ссылаться на расписку.

Судья будет исходить из буквальной трактовки слов и выражений, т.е

если там будет написана РАСПИСКА, то по ней вы просто передали деньги.

договор займа должен быть заключен в простой письменной форме.

ведение дела под ключ + оплата суда дня (в общую стоимость входит составление документов во всех инстанциях). Если вам нужны конкретные документы там цена договорная. Рассмотрение дела в общем может длиться долго, так как, необходимо найти данных лиц, установить их место жительства и т.д., а потом приставы будут с них взыскивать долг.

но, если срок исковой давности у вас не прошел, вероятность возврата 115 т + судебных издержек большая

приходите в офис на устную консультацию