Взыскание алиментов - возможно ли отказ суда при добровольных выплатах?

• г. Белгород

Моя бывшая жена подала в суд на взыскание с меня алиментов в размере 1/4 части получения доходов, и указала что добровольно я материальную помощь на содержание ребенка не оказываю и соглашения между нами по содержанию ребенка нет. На самом деле я ежемесячно выплачиваю ей на банковскую карту 5000 руб и дополнительно покупаю ребенку необходимые вещи, а соглашение было устным. Может ли суд отказать бывшей супруге о взыскании алиментов с меня так как я выплачиваю их добровольно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если у Вас на руках есть документы, подтверждающие оплату алиментов, то да.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ, не может, будете выплачивать по суду, вам то какая разница?

Вопрос в том, с какого момента с васбудут взыскивать алименты, вот тут как раз переводами и можете все подтверждать, если с вас начнут требовать за послдение три года.

Спросить
Пожаловаться

Влад, добрый день!

Если нет нотариального Соглашения об уплате алиментов, суд вынесет Решение о взыскании алиментов.

Иск Вашей бывшей супруги будет удовлетворен.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

В суде Вы обязаны будете доказывать, что ежемесячно переводили алименты на содержание ребенка на банковскую карту жены по 5000 руб и дополнительно покупали ребенку необходимые вещи (ст. 56 ГПК РФ).

Но суд удовлетворит заявление жены о взыскание алиментов на содержание ребенка с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

После развода оформил банковскую карту на ребенка, на которую ежемесячно перевожу денежные средства. Сможет ли бывшая супруга подать впоследствии на взыскание алиментов. Соглашение о содержании ребенка не составлялось. Спасибо.

Подала на алименты сейчас развелись 8 лет назад. Должник обратился в суд с заявлением об отмене судебного приказа якобы между нами заключено соглашение о содержании ребенка а соглашения не было. Суд отменил приказ о взыскании алиментов а мне написали что взыскание может быть предьявлего в виде иска. Что мне дальше делать?

Между мной и бывшей супругой в апреле 2009 г. было составлено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Кратко, суть соглашания состояла в том, что я уплачиваю на содержание ребенка 2007 г.р. 25% своего заработка, но не более определенной в соглашении суммы (15 т. р./месяц в первый год), которая увеличивается на фиксированный коэффицимент раз в год. При этом, часть этой суммы (20%) я могу перечислять на сберегательный счет ребенка. Также, по соглашению я не выплачиваю алименты за периоды проживания ребенка у меня (2.5 месяца в году). В 2010 году мы официально развелись. Я исправно исполнял соглашение об уплате алиментов. Т.к. зарплата у меня больше 60 т.р., то я выплачивал максимальную сумму, указанную в соглашении.

Но недавно бывшая супруга подала заявление в суд о признании соглашения недействительным и взыскании с меня 25% заработка начиная с апреля 2009 г. Может ли суд удовлетворить иск бывшей жены и что мне нужно предпринять, чтобы этого не произошло? Ограничение суммы алиментов в момент его подписание было вызвано рядом причин, таких как: постоянные значительные расходы на съем жилья (около трети моего заработка), намерением оплачивать исключительно содержание ребенка, а не всех остальных родственников бывшей жены, средним заработком в городе проживания ребенка и его матери и др.

Правильно ли я сформулировала текст в исковом заявлении:

Должник добровольно выплачивал небольшую материальную помощь на содержание дочери, но согласен на взыскание алиментов на содержание ребенка по судебному приказу. Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. То есть муж помогал немного деньгами. Он безработный.

После развода оформил банковскую карту на ребенка, на которую ежемесячно перевожу денежные средства. Сможет ли бывшая супруга подать впоследствии (исковая давность) на взыскание алиментов за этот период. Соглашение о содержании ребенка не составлялось. Спасибо.

Было вынесено решение суда о взыскании алиментов на содержание бывшей жены, через пол года бывшая жена подала иск об увеличении своего содержания и на этом этапе было утверждено судом мировое соглашение на которое подана частная жалоба и поэтому оно не вступило в силу, а предыдущее решение суда о содержании жены исполнялось в полном объеме. Каким образом отменяется предыдущее решение суда о содержании жены при вступлении мирового соглашения в силу о том же предмете? В случае отмены мирового соглашения и присуждения другой суммы на содержание как будет учитываться исполнение предыдущего решения о том же споре, в период рассмотрения дела судом? В итоге будет должно исполнено оба решения суда об одном и том же за один и тот же период времени?

супруги в размере 3000 т.р., ежемесячно, при этом я выплачиваю алименты на ребенка от официальной зароботной платы 1100 т. р., может ли суд обязать меня к выплате этих алиментов, при моей зароботной плате в размере 4300 т. р. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право судебный пристав выдавать на руки должнику (бывшему супругу) постановление о взыскании с него алиментов в пользу ребёнка? Второй вопрос. Мне стало известно, что судебным приставом не было направлено постановление о взыскании алиментов на содержание супруги до исполнения ребёнку 3 лет. Прошёл уже год. Оказалось, что бывший супруг написал заявление на работе о добровольной выплате на моё содержание и выплачивал нерегулярно, что привело к большому долгу. Замечу, что между нами не было никакого соглашения о размере выплат. Какие мои сейчас должны быть действия? Объясните, пожалуйста, кто ему разрешил "таким образом " исполнять судебное решение. Спасибо.

Разъясните пожалуйста как платить алименты и в какой сумме. Я разведён (официально нигде не работаю), но ежемесячно перечислял на карточку бывшей жене 7000 руб. на содержание нашего ребёнка. В июне бывшая жена подала заявление о взыскании алиментов, и мне прислали копию судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иных доходов ежемесячно, начиная с 09.06.2018 г.

Тесть с моей женой составили у натартуса соглашения об уплате алиментов на содержание нашего с Женой совместного ребенка. В соглашении написано ввиду невозможности содержания от своих родителей. Может ли это соглашение повлиять отрицательно на меня или мою жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение