ИП украл 22000 рублей у компании партнера - возможность избежать реального срока и возвращения денег

• г. Москва

Если индивидуальный предприниматель украл у компании партнера 22000 рублей предприниматель написал расписку в краже (предпринимателю пришлось ее написать т.к. в противном случае могли быть большие проблемы физического характера), компания партнер грозится подать заявить в полицию и грозит сроком лет на 6, что делать и что за это будет? Возможно ли избежать реальный срок? Ах да, еще проблема в том что компания партнер не хочет уладить вопрос путем возвратом денег, руководствуясь тем что утверждает что ИП уводил и другие суммы, т.е. говорит если совместные клиенты ип и компании всплывут в другой определенной компании то они заведут дело по данной расписке и засадят ИП как минимум лет на 6

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Андрей.

Вам нужно обратится в полицию, так как принудительное написание документы карается законом. Обращайтесь.

Андрей, добрый вечер!

Для полного и конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо знать обстоятельства самой "кражи". При наличии признаков состава преступления в качестве доказательств могут быть использованы любые данные и сведения, в том числе, деловая переписка и различные расписки. Если основным и единственным доказательство умысла является расписка, то если доказать факт составления таковой под принуждением, она может допустимым доказательством перестать быть.

С уважением,

Андрей, "увод" клиентов кражей не является. Кража - тайное хищение чужого имущества. Я бы советовал обратиться очно к юристу, разобраться с ситуацией детально.

Вопрос о наказании можно рассматривать (прогнозировать) только если понимать, по какой норме УК будет иметь место факт привлечения к уголовной ответственности (на первый взгляд, в худшем случае сейчас идет речь о части 1 ст. 158 УК РФ, по которой лишение свободы реально не назначается при отсутствии не исполненных уголовных наказаний).

Однако, из Ваших слов следует, что пока уголовное дело не возбуждено а идут угрозы со стороны юр лица. Вы можете обратиться к нам на консультацию по данному вопросу для подготовки позиции защиты в Вашей ситуации, чтобы упредить либо факт привлечения к ответственности, либо минимизировать правовые последствия от неё. Звоните +7 (926) 414-46-13. Алексей Александрович. Москва