Как получить работу и медицинскую помощь без регистрации и прописки в новом городе?

• г. Саратов

У меня грубо говоря вопрос с 2 пунктами. Я приехал в город и не имею ни регистрации в нем ни прописки. (переезжал из Липецка в Саратов, с гражданством проблем не имею, зарегистрирован и прописан в Липецке) Вопрос состоит в том, Могу ли я получить в Саратове работу, или что мне необходимо, для этого сделать. А так же меня волнует вопрос, могу ли я получить в местных больницах медицинскую помощь?

Ответы на вопрос (1):

Александр, добрый вечер !

Во-первых, не надо путать РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях, которую у нас в России отменили еще 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться, если Вы себе не хотите создать неприятности, в т.ч. финансовые.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Во-вторых, для оформления трудового договора в месте не по регистрации в жилом помещении не требуется согласно положений Трудового кодекса РФ регистрация по месту жительства или по месту пребывания. А на практике в серьезные фирмы на работу без регистрации конечно не возьмут, ссылаясь на иные основания.

В-третьих, без регистрации по месту жительства не примут заявление с Службу занятости в качестве безработного и нельзя зарегистрироваться ИП.

При наличии медицинского полиса можно лечиться в любой поликлинике.

Удачи Вам.