Как отказаться от дополнительной страховки при покупке в кредит и что делать, если вам ее навязали без чека?
199₽ VIP

• г. Кемерово

26.06.2013 преобрела планшет в кредит, стоимость которого на момент продажи составляла 9990, а в кредитном договоре появилась сумма 16061. я спросила откуда такая сумма, на что мне ответили что остальное сумма страхования. Я захотела откмзаться от страхования, но мне сказали что можно отказаться только от части страховки. При этом мне даже не выдали чек. что делатть в такой ситуации и куда обращаться с отказом о страховании?

Ответы на вопрос (1):

Вероятнее всего это страхование жизни, как правило банки чаще всего навязывают именно этот вид страхования. Вообще страхование в данном случае является правом, а не обязанностью. Страхование – это самостоятельная услуга по отношению к кредитованию, и действующее законодательство не предусматривает обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье (ч. 2 ст. 935 ГК РФ). Если страховка включена в сумму кредита, то Вам следует обратиться к представителю банка с требованием в виде претензии произвести перерасчет сумм, ежемесячно перечисляемых для погашения кредита без учета страховок. В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд. Отсутствие чека на приобретенный товар не является препятствием.