Как заставить отца ребенка прописать его/её у себя после развода и переезда в другой город

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. Ситуация вот какая. Бывший муж военнослужащий, я и моя дочь были прописаны по месту пребывания мужа в военной части. Мы с мужем развелись, он уволился с части и преобрел жилье. Сейчас нас обязывают выписаться из военной части. Могу ли я обязать отца ребенка (ребенку 9 лет) прописать у себя в квартире, так как ребенок на продолжении длительного времени проживает в Москве, ходит в школу. А мне придется прописаться в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте !

Если Вы последние 20 лет проживали в России, то должны занть, что в России еще 20 лет тому назад ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена, а в место этого у нас Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вы не указали, когда (после раторжения брака или в браке), каким образом и какое ваш экс-муж приобрел жилье, а это очень важная информация для ответа на такой серьезный Ваш юридический запрос.

Удачи Вам.