Сколько раз можно жениться, пока нужно менять паспорт? Возможны альтернативные варианты?

• г. Санкт-Петербург

Я был 2 раза женат! Планирую жениться в третий раз! так как места в паспорте нет. мне обязательно менять документ? Или выдается вкладышь в загсе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел !

ЗАГСы у нас не выдают никакие вкладыши в паспорта гражданина Российской Федерации, а только регистрируют браки по заявлениям мужчины и женщины в соответствии с положениями Федерального Закона РФ "Об актах гражданского состняния".

Так что по данному вопросу Вам следует сначала обратиться в ЗАГС, где Вы планируете регистрировать свой брак с невестой, показав им свой паспорт гражданина РФ.

Если указанный Вами факт будет причиной для отказа в регистрации вашего брака, то Вам придется обращаться в ФМС о замене пасполрта.

Согласно п.12 Положения о паспорте гражданина Российской зЗамена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или ДРУГИХ ПРИЧИН;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи Вам.