Смена ФИО из-за общей фамилии - возможен ли отказ ЗАГСа и какие правила при смене имени?\nВлияние родственников - смена ФИО и возможные проблемы с недвижимостью\nСмена ФИО для изб

• г. Санкт-Петербург

Хочу сменить одновременно фамилию, имя и отчество из-за того, что пользуясь общей фамилией, родственники постоянно вмешиваются в мою личную жизнь. Новые ФИО хочу взять произвольные, так сказать с потолка может ли ЗАГС отказать их регистрировать? Также хотелось бы узнать, обязательно ли при смене ФИО менять свидетельства на недвижимое имущество: долю в квартире и машиноместо? Если нет, то на какой закон можно сослаться, если возникнут проблемы при их продаже или аренде?

Ответы на вопрос (1):

Не занимайтесь ерундой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы уверены, что Ваши родственники перестанут вмешиваться в Вашу личную жизнь при смене Вами ФИО??????

Органы ЗАГС выдают свидетельство о рождении при смене ФИО, а УФМС удостоверение личности.

Также Вам необходимо будет менять св-во о праве на долю в квартире и т.д., т.к. при отчуждении свой собственности ВЫ будете указывать уже новые ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Сегодня была в Загсе, чтобы написать заявление на смену фамилии: При разводе я взяла фамилию мужа, но у него другая семья и там уже двое детей, для меня эта фамилия теперь носит негативный характер. Ничего выдумывать не собиралась, просто взять обратно фамилию отца. Но попросила так же убрать отчество, потому что фамилия длинная, отчество еще длиннее, к тому же с ошибкой - с ней мне при рождении выдали свидетельство. Приходится постоянно следить, как написали отчество в официальных документах.

Работник ЗАГСа отказала мне в удалении отчества, сказала, что так не делается. Но я лично видела свидетельство о смене имени, выданное российским загсом, в котором при смене имени остались фамилия и собственно имя.

Кто прав? И на какой закон мне сослаться, чтобы убрали отчество?

Можно ли сменить сразу имя, фамилию и отчество, и возможен ли такой вариант, что вместо ФИО я возьму только имя и фамилию (я хочу взять не русскую фамилию, а в некоторых странах не существует отчества)? Какие документы нужно поменять? Как быть с договорами, оформленными на старую фамилию, их нужно заключать заново?

Обязательно ли менять фамилию через загс, ведь в загсе требуется обоснование для этого? Я слышал, что существуют агенства, которые этим занимаются и помогают в смене фамилии, даже если нет серьезной причины. Где их можно найти?

Хотелось бы подробнее узнать, на что я иду) хочу сменить имя и фамилию. Какие документы подлежат смене? Я так понимаю это: паспорт, права, карты банковские и т.п. и главный вопрос нужно ли меня аттестат о среднем образовании и дипломы? Или достаточно будет показывать документ информирующий о смене ФИО? И какие трудности или последствия так сказать могут возникнуть после смены ФИО? (не считая огромные очереди в паспортном столе и т.п. ) и так же вопрос мне сейчас 19 лет в 20 по идее мне надо менять паспорт если я сейчас сменю ФИО и мне выдадут новый паспорт нужно будет менять его снова?

Я хочу сменить фамилию (взять фамилию матери) и отчество. Мне сказали, что если я поменяю свои данные, то уже не буду считаться наследницей квартиры, т.к. прописана там была с фамилией и отчеством, данными при рождении. Я единственный ребенок у родителей. Хотелось бы знать, отразится ли смена фамилии и отчества на праве наследования квартирой? И может ли отец (он собственник) завещать ее кому-то другому?

Можно ли сменить одновременно фамилию, имя и отчество? Менять хочу по личным (семейным) причинам, а также из-за неблагозвучности. Поменяют ли в загсе фио полностью за один раз. Или лучше делать это постепенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли менять документы на квартиру, после смены фамилии?

Нужно ли менять "зеленку" после смены фамилии или можно приложить свидетельство о смене фамилии? (Фамилию сменила просто так, без замужества/разводов). В росреестре сказали, что это не обязательно. Хотелось бы услышать как надо по закону.

Я собираюсь в мае выйти замуж (мне 23, паспорт меняла в 20). Так как все равно буду брать фамилию мужа, следовательно, придется менять документы; то решила заодно поменять отчество (давно собиралась).

1) Можно ли поменять отчество и выйти замуж (сменить фамилию) одновременно? Чтобы менять паспорт только один раз.

Если да, то куда идти, какие процедуры совершить, какие госпошлины заплатить?

2) Если нельзя одновременно поменять отчество и выйти замуж (сменить фамилию), можно ли просто сменить отчество и фамилию (взять фамилию мужа), тогда не придется менять паспорт второй раз при выходе замуж. Если да, то куда идти, какие процедуры совершить, какие госпошлины заплатить?

3)если один за один раз нельзя поменять паспорт, то придется менять два раза документы. Куда сначала нужно обращаться, какие госпошлины платить?

4) Может существуют еще какие-то варианты?

5) при смене отчества, фамилии я обязана менять свидетельство о рождении?

6)Можно ли осуществить процедуры по смене отчества и фамилии через портал госуслуг?

Помогите, пожалуйста, разобраться, как быть со сменой отчества и фамилии. Ситуация такая:

Через 1,5 месяца я выходу замуж и буду брать фамилию мужа. Вместе с этим я хочу поменять отчество. Так понимаю, что одновременно сделать это, к сожалению, не возможно.

1)Стоит ли менять отчество сейчас, чтобы при заключении брака просто взять фамилию мужа? Каковы сроки замены отчества при обращении о орган ЗАГС по прописке?

2)Или расписаться в ЗАГСе, оставив свои фамилию и отчество, потом менять их. В этом случае не понимаю разницы с пунктом 3.

3)При регистрации брака взять фамилию мужа, получить паспорт с новой фамилией и после этого подавать на смену отчества.

Объясните, пожалуйста, как лучше сделать с наименьшей затратой времени и нервов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение