Развелась будучи беременной, пропал из жизни - могу ли я лишить его родительских прав?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Я развелась с мужем будучи беременной в 2001 г, он ребенка никогда не видел, написал согласие на удочерение в 2004, замуж я вышла в 2010, алименты все это время не платил, в 2012 г делали экспертизу днк, то что он биологический отец подтвердилось, теперь платит алименты, задолженность большая, могу ли я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Для того,чтобы предъявить иск о лишении родительских прав по факту злостного уклонения от выплаты алиментов необходимо хотя бы один раз привлечь мужа к адм. ответственности за неисполнение решения суда.

Наказанием за не сделанный вовремя платеж, это штраф за неуплату алиментов. Таковое решение является административным и предусматривает ответственность также и за неуплату своевременно самого штрафа, поскольку это является нарушением порядка выполнения исполнительного производства.

Судебные приставы достаточно пристально исследуют причины неуплаты алиментов.Поскольку в основе отказа могут быть объективные причины (потеря источника дохода, связанная с потерей работы по независящим от должника обстоятельствам). Если уважительных причин нет, тогда применяется наказание за неуплату алиментов в виде штрафа. Помимо всего, злостный неплательщик может подвергаться штрафу повторно.Для этого Вам необходимо обратиться к суд. приставу- исполнителю с соответствующим заявлением.

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае единственно более менее подходящим основанием для лишения отца родительских прав является положение статьи 60 Семейного кодекса РФ о том, что родитель может быть лишен родительских прав в случае неисполнения им своих обязанностей родителя, в том числе в случае злостного уклонения от уплаты алиментов.

Поскольку отец ребенка никогда ребенка не видел, написал соглашение на удочерение в 2004 году, следовательно не исполняет да и видимо не желает исполнять свои обязанности родителя по отношению к ребенку.

Вы указываете, что он алименты все это время не платил. А Вы официально подавали на алименты? Если да, то задолженность действительно получается большая и возможно применение основания как злостное уклонение от уплаты алиментов.

Между тем, если сейчас он алименты платит, данное основание уже может быть отклонено судом.

Учитывая, что он написал согласие на удочерение, возможно удочерение ребенка Вашим нынешним супругом с внесением изменений в актовую запись о рождении ребенка и исключении сведений Вашего бывшего супруга, как об отце ребенка. Просто тот факт, что он написал согласие на удочерение не является основанием для лишения его родительских прав.

Вы в любом случае вправе подать иск о лишении его родительских прав и предоставить все имеющиеся у Вас доказательства. Далее суд будет разбираться - удовлетворить Ваш иск или нет.

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Согласно статье 157 УК РФ Злостное уклонение от уплаты алиментов влечет за собой уголовную наказуемость. Из смысла статьи и судебной практики злостным уклонением от уплаты алиментов, считается когда виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.

Злостным уклонением признается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей , прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Здравствуйте! Лишение родительских прав- крайняя мера.В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Является ли данное уклонение от уплаты денежных средств на содержание своего ребенка злостным, должен ответить суд. Злостным уклонением может признаваться невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем. Если вы так серьезно настроены, то в первую очередь, необходимо привлечь отца к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и начать нужно с обращения к судебному приставу с просьбой о взыскании задолженности. Удачи!

Юлия,добрый день! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав, но наличие задолженности не может являться основанием для лишения. Я Вам рекомендую применить статью 115 Семейного кодекса РФ,предусматривающую " Ответственность за несвоевременную уплату алиментов"

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.