Как получить неофициально заработанные деньги с работодателя - возможности и советы

• г. Москва

Хочу задать Вам такой, вопрос. Скажите, есть ли шанс каким-нибудь образом получить заработанные деньги с работодателя, если работала неофициально. 3-х месячный срок уже прошел, давно. Деньги не маленькие, не за один месяц. Таких как я в этой фирме много. Сначала платил нормально, потом стал задерживать - не платит по 3-4 месяца, объясняя трудностями, а потом платил за эти месяцы так сказать оптом, всех естественно устраивало, люди не одинокие (было на что жить), а крупную сумму в семье, всегда есть куда определить, потом. Но наступил момент, когда месяцев неоплаченных накопилось больше четырех, а оплаты все не было, на вопрос, директор отвечал что нет денег, должны перечислить, ждите. И до сих пор всех кормит завтраками. Естественно, многие уволились, кто раньше кто позже, особо приближенные до сих пор работают, какие-то копейки он им платит, обещая остаток оплатить в будущем.

Чем можно припугнуть? В налоговой у него жена работает (.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Зоя, можно попробовать обратиться с письменными заявлениями в прокуратуру, (если таких много работников), но как правило если трудовые отношения не оформлены надлежащим образом. то и "припугнуть" нечем.

Если Вы и на данный момент продолжаете там фактически трудиться, или уволились не более чем 3 мес. назад, то есть смысл заявить иск в суд о признании отношений трудовыми, обязании заключить трудовой договор и выплатить з/п /расчет при увольнении. Даже если применят срок давности и не выплатят за ранее прошедшие месяцы, то можно вести речь о выплатах на данный момент.

Если уволились более 3 мес. назад, тоже можно подать иск, но велика вероятность заявления ответчика о применении срока обращения в суд и соотв-но отказа в иске. Впрочем в таких случаях иногда можно по ходу процесса и договориться...

"Припугнуть" - это уровень детского сада... пугайте...

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и взыскании задолженности по з/п.

Обращайтесь.