Как получить задолженную зарплату после работы года без трудового договора в мебельной фирме?

• г. Тюмень

Работаю год в мебельной фирме без трудового договора, всегда получал зарплату в белых конвертах, частями и с большими задержками, все устраивало так как суммы были не маленькие. На данный момент задержка зарплаты составляет 3 месяца, работодатель ссылается на нехватку денег в кассе, а как появятся отдаст (вериться с трудом), из за этого я отказываюсь работать так как сумма задолженности и ее срок только увеличиваются. Другие сотрудники фирмы находятся в такой же ситуации. Зарплата всегда начислялась по согласованию с директором, таким способом за это столько, а за это вот стольконабравшуюся сумму, он выдавал выше указанным способом. У меня есть справки с места работы и доверенности подтверждающие что я там работал. Пожалуйста подскажите как мне получить заработанные деньги? Каким способом?

Ответы на вопрос (2):

Напишите коллективную жалобу в инспекцию труда.

Олег, если у вас нет трудового договора, доказать что-то будет очень сложно. Во-первых обратитесь в инспекцию труда. Если там откажут (нет договора), обращайтесь в суд. Срок давности по трудовым спорам - 3 месяца!