Как совершить возврат долга, если расписка не заверена нотариусом?

• г. Ульяновск

Ситуация такая: год назад я давала своему знакомому в займы приличную сумму денег. Он написал мне расписку, что обязуется вернуть мне их к концу 2013 года, написал в расписке свои паспортные данные. И как я сейчас понимаю возвращать долг не собирается. Действительна ли эта расписка, если нотариусом она не заверена. И можно ли в такой ситуации как-то потребовать свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно действительна! Если должник не возвратит денежную сумму в срок указанный в расписке:

1. Пишите должнику заказное письмо с уведомлением с требованием возвращения денежной суммы с указанием срока исполнения.

2. Если в указанный в письме срок долг не будет оплачен подаете исковое заявление в суд о взыскании долга.

Всего доброго!