Приезд сына из Израиля в Россию - возможные проблемы с военкоматом и пограничным контролем

• г. Краснодар

Мой сын в настоящее время проходит воинскую службу в Израиле. В России на учете в военкомате не состоит, т.к. уехал в Израиль в возрасте 14 лет. Собирается приехать в отпуск в Россию. В связи с изменением статьи о призыве на воинскую службу граждан, отслуживших в другом государстве, не будет ли у сына проблем по приезде в Россию. Слышала, что его может не выпустить пограничный контроль в аэропорту при отлете назад в Израиль?

Какие действия военкомата и пограничного контроля правомочны на сегодняшний день в отношении моего сына?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Данная норма Закона распространяется на граждан РФ или лиц получивших гражданство РФ и прибывших для постоянного проживания на территорию РФ. Так как Ваш сын постоянно не проживает в РФ, то никаких проблем с приездом в отпуск у него нет, тем более, что в настоящее время он проходит службу в армии Израиля.

Здравствуйте!

Проблем при пересечении границы возникнуть не должно.

Стать на воинский учет гражданин будет обязаны в двухнедельный срок в случае оформления регистрации в РФ.

Достаточно временной регистрации сроком более 3 месяцев.