Я хочу подарить свой автомобиль дочери. Какие налоги необходимо платить за подаренный автомобиль?

• г. Тюмень

Я хочу подарить свой автомобиль дочери. Какие налоги необходимо платить за подаренный автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Виктор,добрый день! Налог платить не будете, так как близкие родственники (супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры) освобождены от уплаты налогов при дарении, в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)