Нужно ли узаконивать появившиеся строения на участке и получать новое свидетельство на землю?

• г. Орехово-Зуево

В наличии есть след. Документы:

1. купчая на зем. участок в деревне (земли населенных пунктов) с 1/2 долей жилого дома.

2. Свид. о собственности на участок (для ведения подсобного хозяйства).

3. План участка с кадастровым номером.

Все документы от 1994 года.

За это время на участке появились строения - баня, сарай, пристройка к 1/2 дома, также фактические границы участка увеличились за счет земель сельхозадминистрации.

Вопрос: нужно ли всё это узаконивать? Нужно ли получать новое свидетельство на землю?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей. Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее, что для получения документа нового образца, на основании которого можно продать/подарить/переоформить сей участок, необходимо заказать в Земельном комитете землемеров для уточнения границ вашего участка, зарегистрировать строения в БТИ, затем обратиться в Управление Роснедвижимости с заявлением об изменении данных, а затем со всеми документами и свидетельством ехать в Регистрационную палату