Неправомерная эвакуация машины с тротуара - правомерность действий сотрудника ГИБДД и порядок обжалования

• г. Санкт-Петербург

Мою машину эвакуировали на штраф-стоянку с тротуара возле дома (г.СПб), где я живу и прописана. Тротуар очень широкий, машина стояла вдоль, никому и ничему не мешая. Эвакуацию проводили прямо при мне, не смотря на мои протесты и требования вернуть машину для перепарковки. Законны ли действия сотрудника ГИБДД? В каком нормативном документе прописаны правила принудительной эвакуации? Куда и в каком порядке я могу обжаловать действия сотрудника ГИБДД? Мария.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

эвакуация не может быть произведена в присутствии момента, если на момент прибытия владельца, эвакуатор с Вашим автомобилем не тронулся с места. Вы можете обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности и написать жалобу на действия сотрудника ГИБДД вышестоящему начальству, прокуратуру или суд.

Здравствуйте. Действия сотрудника ГИБДД не соответствуют п. 147.1 Административного регламента МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии с которым -

в случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется.

В судебном порядке можно обжаловать соответствующее постановление инспектора ГИБДД с соблюдением соответствующих требований законодательства РФ.