Требуется ли гражданину Армении с видом на жительство в Беларуси разрешение на работу в Санкт-Петербурге или распространяются на него льготы, как на граждан Беларуси?

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Армении, имеющий вид на жительство в республике Беларусь, прибыл в Санкт-Петербург. Обязательно ли ему получать разрешение на работу, как и всем иностранным гражданам, или на него уже распространяются льготы, как на граждан Беларуси? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установленные льготы и иные гарантии, предоставляемые на территории РФ гражданам Белоруссии, не могут применяться в отношении лиц, не имеющих гражданство данного государства; вид на жительство - не предоставляет лицу статуса гражданина Белоруссии, и соответственно, право на занятие трудовой деятельности предоставляется на территории РФ на основаниях, обычных для граждан иностранных государств.