Может ли осужденный условно за кражу в 2000 г. получить лицензию и будет ли это отражено в справке из МВД?

• г. Тихвин

Может ли человек получить лицензию осужденный условно за кражу в 2000 г. И будет ли отраженно это в справке из мвд что человек судимый?. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 15.2 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" Учредителями (участниками) негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку частных детективов и работников частных охранных организаций, не могут являться:

1) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

Если Вы были осуждены условно в 2000 году, то юридически Вы не судимы, однако данные о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности в базе ИЦ МВД остались.