Какой из них нам надо заключать, если наша организация хочет продатьоборудование, находящееся на балансе, другой организации?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, чем отличается договор купли-продажи от договора поставки? Какой из них нам надо заключать, если наша организация хочет продатьоборудование, находящееся на балансе, другой организации?

Ответы на вопрос (1):

Договор поставки- это частный случай договора купли-продажи.

Договор поставки заключается только между предпринимателями, физическими или юридическими лицами.При этом поставленный товар предназначается для предпринимательской деятельности.

Если оборудование, которое вы собираетесь продать, не представляет собой партию товара и предназначено для использования покупателем в личных целях (а не для последующей перепродажи), правильнее будет заключить договор купли-продажи.

С уважением, кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"