Ответьте, пожалуйста, чем отличается договор купли-продажи от договора поставки. Заранее благодарна.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, чем отличается договор купли-продажи от договора поставки.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Договор поставки - разновидность договора купли-продажи, и к нему принименяются общие правила, установленные для купли-продажи (параграф 1 главы 30 ГК РФ), если иное не установлено правилами о поставке (параграф 3 главы 30 ГК РФ). Договор поставки используется в предпринимательской деятельность, так как в отличие от обычного договора купли-продажи продавцом по договору поставки может быть только лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (юридическое лицо, которое вправе заниматься предпринимательской деятельностью либо индивидуальный предприниматель), а покупатель приобретает товары по договору поставки для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ).