Ответственность поручителя при передаче дела в суд - возможные способы взыскания долга с заемщика

• г. Кунгур

Являюсь поручителем. Заемщик не платит кредит. Банк собираеться передать дело в суд. в случае взыскания с меня суммы по кредиту как я смогу вернуть с заемщика свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Вы и ваш адвокат вправе направить в суд возражение против иска, ходатайствовать о привлечении заемщика к участию в деле.

В случае выплаты вами части долга по решению суда Вы и адвокат вправе направить в суд иск о взыскании этой части с заемщика.

Расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем у заемщика по кредиту. Заемщик не платит кредит. Банк подал заявление в суд об удержании с меня задолженности заемщика. Подскажите как я могу составить заявление в суд о взыскании с заемщика моих затрат?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Была поручителем по кредиту Заёмщик ненадлежащим образом исполнял свои обязательства и банк подал в суд который вынес решение заёмщику и трём поручителям солидарно выплатить оставшуюся сумму. Из нас четверых официально работаю только я, одна в декрете, третий - сын заёмщика и официально оформлен в частном стоматологическом кабинете, владельцем которого является заёмщик. Кабинет официально не работает, т.к. не лицензирован. Фактически же работает и приносит прибыль. Всем разослали исполнительные листки на удержание 50% заработка. У заёмщика был ипотечный кредит в этом же банке на покупку дома. И по этому кредиту тоже был суд и решение о солидарной выплате долга и наложении взыскания на дом. Оценочная стоимость дома гасит все кредиты. Меня интересует следующее:

с меня будут взыскивать, а как поступят в отношении других - поручителей, заёмщика?

Являюсь поручителем по кредиту на жилье. Не ипотека.. всего два заемщика и два поручителя. Кредит в сбербанке.. заемщики супруги.. спустя несколько лет, заемщики развелись, кредит не платят, в купленном доме живет заемщица. Банк подал в суд, судебное решение взыскать со всех заемщиков и поручителей.. заемщик ходатайствует перед банком о продаже дома и возвращения долга банку, сумма продажи превышает в два раза сумму долга.. Заемщица не хочет терять дом, не понятно почему только не платит тогда кредит.. выносит перед судом ходотайство об отсрочке выставления дома на торги.. 11 февраля будет суд.. вопрос: какие законные осования я могу привести суду, кроме как против предостовления отсрочки заемщице? Буду благодарен, за совет..

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик кредит не платит, сотрудник банка позвонил и попросил оплатить кредит. Я заплатила один взнос от имени заемщика, но проценты по данному кредиту не прекратили начислять. Можно ли как то остановить начисление процентов? Как в последующем я смогу вернуть оплаченные суммы по данному кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик не платил кредит, сумма кредита 150000 суд вынес решение солидарно удержать с заемщика и меня эту сумму. Исполнительный лист с суммой 150000 пришел мне по месту работу и заемщику на работу пришел исполнительный лист с такой же суммой! Получается удержат 300000 вместо 150000? Правомерно ли это или это ошибка пристава?

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Такой сбор не должен ли быть обращен только на заемщика?

Я являюсь поручителем по кредиту у физического лица, он не платит кредит, банк подал в суд и с меня, как с поручителя, удерживается сумма долга. Что я смогу предьявить заемщику и как мне вернуть свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение