Обязан ли я платить алименты ребёнку после 18 лет в случае его поступления в ВУЗ?

• г. Качканар

Обязан ли я платить алименты ребёнку после 18 лет в случае его поступления в ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 Семейный кодекс РФ) или тяжело болен (ст. 86 Семейного кодекса РФ).