Мужу отказали в выходе на пенсию из-за несоединения стажей - как правильно по закону?
199₽ VIP

• г. Поронайск

У мужа 25 лет Сахалинского стажа, из них 10 горячего,7 или 9 пожаргого, в 50 лет в выходе на пенсию отказали, сказали стажи не соединяются, и мол положено в 52,5.Но мне кажется по закону 10 лет горячего для выхода на пенсию, или если уменьшение на 1 год на 2,5 работы, то в 51.Официальный отказ не прислали. Кака правильно. Прошу закон не переписывать.

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю,что в ПФ РФ по Сахалинской области Вам отказали не верно получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.Прежде чем обжаловать в суд,надо садиться и считать по трудовой с листком и бумагой высчитывая дни и месяца.

Считается это так:

трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173).

профессии законодательством отнесены к вредным производствам, либо с тяжелыми условиями труда. Перечень этих профессий определен так называемыми Списками №1 и №2. Если гражданин был занят на работах, предусмотренных Списками №1 и №2 - он имеет право на досрочную пенсию (при условии выработанного страхового стажа (Список №1 - 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, а Список №2 – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

Для тех, кто выполнял работы по Списку №1, (то есть с вредными условиями труда, в горячих цехах), чтобы выйти досрочно на пенсию, необходимо отработать 10 лет для мужчин и 7,5 лет - для женщин. При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно. Согласно законодательству, периоды работы по Спискам №№1,2, протекавшие в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к Крайнему Северу до 1 января 2002 года, - засчитываются особым образом: 1 год такой работы засчитывается, как 1 год 6 месяцев.

И вот собственно ответ на ВАШ вопрос

а также одновременно выработан необходимый для назначения пенсии «за вредность» стаж - имеется право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию. К примеру, если в (местности, приравненной к Крайнему Северу) гражданин отработал 20 лет, и при этом имеет стаж по Списку №1 не менее половины требуемого «вредного» стажа, - на пенсию он выйдет, что называется, и «по северам», и по «вредности».