Как стать малоимущей семьей с мужем - условия и требования

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я с мужем стать как малоимущая семья, мы в браке, но пока детей не имеем, я не работаю и он тоже на данный момент... что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Каришка! Предоставление государственной социальной помощи в виде социального пособия имеет правовое основание, которым являются:

Федеральный Закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Закон Санкт-Петербурга от 21.06.2002 №259-21 «О размере государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге».

Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 28.04.2003 № 809-ра «Об утверждении порядка предоставления в Санкт-Петербурге государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам».

Социальное пособие - безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы.

Круг лиц:

• Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

Право на первоочередное получение социального пособия предоставляется:

• малообеспеченным неполным семьям;

• малообеспеченным многодетным семьям;

• семьям, имеющим в своем составе инвалидов и пенсионеров.

Размер пособия:

Размер социального пособия определяется в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина, исходя из объема ассигнований, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга на эти цели.

Среднедушевой доход семьи или одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Федеральным Законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и согласно Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512.

Назначение и выплата пособия:

Социальное пособие назначается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при их обращении в отдел социальной защиты населения по месту жительства заявителя с пакетом документов.

Решение о назначении и периоде выплаты пособия принимается Комиссией по назначению государственной социальной помощи исходя из конкретной ситуации.

Государственная социальная помощь в виде социального пособия может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев.

Выплата пособия производится с месяца, следующего за месяцем подачи заявления и всех необходимых документов.

Перечень документов, необходимых при обращении в Комиссию по предоставлению государственной социальной помощи:

1. заявление по форме;

2. паспорт;

3. справка о регистрации по месту жительства (форма №9) – справка действительна 1 месяц;

4. справки о доходах всех трудоспособных членов семьи за последние три месяца (справки о заработной плате, о стипендии, справки из Центра занятости для неработающих лиц трудоспособного возраста, из налоговой инспекции о доходах от занятий предпринимательской и индивидуальной трудовой деятельностью, справки об алиментах);

5. пенсионное удостоверение - при наличии;

6. справка об инвалидности - при наличии;

7. трудовые книжки неработающих членов семьи;

8. акты гражданского состояния (свидетельства о разводе, о смерти);

9. справка о размере пенсии и получении материальной помощи для лиц, получающих пенсию в другом районе или от другого ведомства (МО, МВД, ФСБ и др.);

10. сведения о наследуемых и подаренных денежных средствах;

11. сведения о денежных эквивалентах, полученных членами семьи, льгот и социальных гарантий, установленных действующим законодательством.