Операции с недвижимостью - какие документы нужны для совершения сделок владельцу наследственного имущества?

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить на основании каких документов, я могу производить операции с недвижимостью (продажа, сдача в аренду) .

Наследство получено по завещанию.

Например, могу ли я произвести сдачу жилого и нежилого помещения в Аренду или наем, не имея Свидетельства о Гос. Регистрации?

Совершить подписание Предварительного Договора до этой регистрации?

И с какого момента я становлюсь полноправным владельцем?..

С уважением,Alex

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алекс!

Право собственности, а значит права владения, пользования и распоряжения возникают с момента государственной регистрации. Договор, заключенный до момента такой регистрации, ничтожен.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можете ли разъяснить нижеследующее...

В виду моего отсутствия, мной выдана доверенность на оформление наследства по завещанию.

Мой поверенный не получив, не Свидетельства от нотариуса, а на основании этого не имея возможности и производства Гос. Регистрации производит операции с недвижимостью, то есть запускает туда лиц для проживания.

Недвижимость на тот момент зарегистрирована на мою умершую мать.

Совершено самоуправное противозаконное действо... но в отношении кого?

Был бы признателен за юридически обоснованый ответ.

С уважением,Alex

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Извините за глупый вопрос, но убедительно прошу Вас разъяснить, на основании каких документов и оснований, по закону, возможна эксплуатация жилого помещения, то есть проживание на условиях аренды и найма.

С уважением, Александр.

Между гражданами был заключен дговор продажи недвижимости (нежилого помещения). Даннный договор считается заключенным с момента подписания. Покупатель может до регистрации перехода права собственности, совершить сделки по его отчуждению, например отдать в аренду, продать.

При судебном разбирательстве с застройщиком по причине несвоевременной сдачи квартиры подается договор аренды жилого помещения. Обяжут ли арендодателя заплатить налог за сдачу в аренду жилого помещения?

У меня ип салон красоты и в оквэде сдача в аренду жилых и нежилых помещений. Я плачу вмененный налог по основному виду деятельности и еще Я сдаю в аренду нежилое помещение в своем салоне по договору как ип с ип. Недавно я заключила договор как физ лицо с физ лицом о сдаче в аренду жилой квартиры на 11 месяцев. Риелтор мне сказал, что если срок договора меньше года, то я могу не платить налоги за сдачу в аренду жилого помещения. Так ли это?

Прошу вас разъяснить нижеследующее, суд выносит определение на подписание договора купли продажи домовладения, на крайне не выгодных для меня условиях, но основываясь на Предварительном договоре, который заключил мой поверенный со своим родственником.

В доме прописаны три человека, я,жена и несовершеннолетний сын (на момент вынесения решения суда - 16-ть лет). Дом пренадлежал матери, но после её смерти, согласно завещанию, владельцем становлюсь я.Требуется ли, для подписания основного (предварительного) договора купли-продажи согласие супруги? И второе, кроме этого жилья, я не могу обеспечить жилплощадью своего сына, то есть согласие органов опеки и попечительства 6 я предоставить не могу, может ли это являться основанием для не выполнения решения суда 6 по подписанию договора купли-продажи?

С уважением,

Антон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

С какого момента я как наследник по завещанию становлюсь собственником родительского дома c правом его продажи:

1. С момента получения у нотариуса свидетельства о наследстве или 2. С момента регистрации в ЕГР свидетельства о собственности оформленного на основании свидетельства о наследстве?

С уважением. Михаил.

Ситуация следующая: 1 февраля подписываю договор аренды нежилого помещения под магазин и сразу подаю документы на его регистрацию в госреестре. С какого момента я могу начинать торговлю: с момента подписания и оплаты или с момента выдачи свидетельства о регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение