Правомерность действий нотариуса при удостоверении предварительного договора продажи недвижимости и передаче денег

• г. Москва

Правомерны ли действия нотариуса удостоверяющего заключение Предварительного договорана продажу недвижимости, тем более, что продавец, не имел на момент подписания Свидетельства о Гос. Регистрации на данную недвижимость, а недвижимость находится в другом районе.

И второе, нотариус удостоверивает передачу денег, но деньги как указано переданы раньше, хотя не какой передачи не было, а лицо, якобы взявшее деньги, находилось в процессе шантажирования? Обязательно ли условие личного присутствия нотариуса при передаче денег?

Правомерны ли действия нотариуса совершающее подобные действия?

С Уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Действия нотариуса правомерны. Предварительный договор в том и заключается, что предполагает заключение основного договора при получении свидетельства о гос. регистрации права. Нотариус удостоверяет не передачу денег, а слова продавца о том, что деньги переданы ранее. Вы можете оспорить договор на основании ст. 179 ГПК РФ. Предварительный договор рассматривается лишь как одно из доказательств.С уважением, Дмитрий Константинович.