Правомерность действий нотариуса при удостоверении предварительного договора продажи недвижимости и передаче денег

• г. Москва

Правомерны ли действия нотариуса удостоверяющего заключение Предварительного договорана продажу недвижимости, тем более, что продавец, не имел на момент подписания Свидетельства о Гос. Регистрации на данную недвижимость, а недвижимость находится в другом районе.

И второе, нотариус удостоверивает передачу денег, но деньги как указано переданы раньше, хотя не какой передачи не было, а лицо, якобы взявшее деньги, находилось в процессе шантажирования? Обязательно ли условие личного присутствия нотариуса при передаче денег?

Правомерны ли действия нотариуса совершающее подобные действия?

С Уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Действия нотариуса правомерны. Предварительный договор в том и заключается, что предполагает заключение основного договора при получении свидетельства о гос. регистрации права. Нотариус удостоверяет не передачу денег, а слова продавца о том, что деньги переданы ранее. Вы можете оспорить договор на основании ст. 179 ГПК РФ. Предварительный договор рассматривается лишь как одно из доказательств.С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Совершаю сделку по покупке квартиры через нотариуса. Сейчас нотариус пишет договор купли - продажи. Меня волнует вопрос передачи денег. Все цивилизованные способы я знаю, но они подразумевают передачу денег после подтверждения Росреестром права на собственность. Это занимает немало времени. Продавец торопит, мотивируя тем, что покупает жильё в другом городе и там торопят с покупкой. Договор у нотариуса подписывать отказывается до передачи денег. Деньги хочет наличкой. Можно сделать так: Обналичить деньги в банке в присутствии продавца. Сразу пойти к нотариусу. Передать деньги продавцу в присутствии нотариуса, может заверить передачу денег нотариусом. Подписать договор купли - продажи. Взять расписку о получении денег с продавца. Может есть другой хороший вариант?

Можно ли передачу денег произвести в присутствии нотариуса? Сколько стоит такая услуга? Нотариус даёт какой - нибудь документ по передаче денег?

Нужно ли составлять какой либо документ при передаче дома от продовца покупателю, если деньги уже переданы и прошла госрегестрация недвижимости?

Если в пункте договора купли-продажи квартиры указано что продавцы передали а покупатель принял указанную недвижимость доказательством чего является подписание настоящего договора и что договор считается заключённым с момента передачи недвижимости не противоречит ли это статье 550 ГК РФ и правильно ли здесь указан момент заключения сделки и какие последствия такого условия? Ведь договор купли-продажи считается заключённым с момента подписания сторонами.

Раздел квартиры после развода.

Муж приобрел квартиру до свадьбы за несколько дней. Договор купли-продажи оформлен в моем присутсвии за несколько дней до свадьбы. Свидетельство о регистрации права и сама регистрация произошла уже когда мы были в браке. Муж с родитялями, как выяснилось, /я об этом не знала/ оформил у нотариуса целевое дарение денег на приобретение квартиры тем же числом, что и договор купли продажи. Но это происходило после заключения договора купли-продажи квартиры в тайне от меня, т.к. на бланках договора дарения денег стоит номер бланка нотариуса где-то через 100-150 порядковых номеров бланков. И к тому же в тексте договора на передачу денег не зафиксировано в присутствии нотариуса самого факта передачи денег, а лишь указано дословно "...передана хх-ая сумма денег до подписания настоящего договора, что подтверждается их усным заявлением "

Могу ли я претендоват на 1/2 квартиры, и действителен ли этот договор дарения денег, ведь нотариус не видел передачи денег одаряемому. Как бне быть?

С Уважением. Ирина.

Заверит ли нотариус сделку о передаче денег если между продавцом и покупателем было устное соглашение что передачи денег не будет но была заполнена бумага в которой указывалось что передача денег произошла и оба это подтвердили?

Была совершенна сделка купли продажи земельного участка. На сделке присутствовали: нотариус, продавец и два покупателя (Сидоров и Иванов) . Деньги были переданы продавцу в присутствии нотариуса. Землю оформили на Сидорова. (по ранее договоренности между партнёрами) По прошествии 3 х лет Иванов подал в суд о признании сделки недействительной, основываясь на том, что якобы деньги в нотариусе передавал он. Вопрос имеет ли принципиальное значение согласно УК РФ момент передачи денег в нотариусе от конкретного лица. Сделка была заверена нотариусом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре купли-продажи при продаже квартиры указывается, что деньги переданы полностью, когда передаёшь его на регистрацию собственности. На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана, как правильно совершить передачу денег и можно ли отозвать договор купли-продажи, если деньги не были переданы, какое основание указать для этого в регистрационной палате, чтобы сделка не была совершена? И еще: продажа квартиры и покупка другой должны пройти в один день, соответственно передача денег тоже.

Мы покупаем недвижимость в Литве. В предварительном соглашении по моей просьбе вписали пункт, что Основной договор будет оформлен после полного освобождения недвижимости. Что это значит в Литве? Полное освобождение недвижимости, отмена декларации (прописки), акт приема/передачи недвижимости и передачу ключей или по-другому? Возможна ли передача основной суммы после оформления документов на мое имя в registru centras под гарантию банковского договора, если я кладу деньги на депозит в банке или справка о продаже, полученная от нотариуса, гарантирует нас от всех неожиданностей? Заранее благодарна.

СРОЧНО! Если предприятие стало собственником недвижимости 15 августа, а передача недвижимости по акту приема-передачи произошла 1 сентября. Вопрос:

1.Кто несет ответственность в слуачае гиьили недвижимости: собственник или все таки тот у которого недвижимость находилась в тот момент?

2.В целях налогобложения и бухучета, когда ставить на баланс: в момент передачи или све таки в момент регистрации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение