Как оформить договор дарения машины от отца сыну и переоформить автомобиль в ГАИ?

• г. Архангельск

Отец хочет подарить сыну машину, на которой ездит. Как правильно оформить договор дарения (нужен ли нотариус?), как быстрее переоформить машину в ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения автомобиля не должен содержать дополнительных условий к одаряемому, в договоре нельзя запретить одаряемому продажу автомобиля или ограничить в правах использования. C другой стороны, в договоре дарения автомобиля можно оговорить условия дара, например, может быть указано, что автомобиль будет подарен на свадьбу или в связи с окончанием учебного заведения. Также дарение автомобиля может осуществить человек, который пользуется автомобилем по генеральной доверенности, и имеет право совершать подобные действия с транспортным средством в соответствии с действующим законодательством.

В договоре дарения не может быть указан переход собственности на автомобиль в результате смерти дарителя, в этом случае договор является завещанием.

Несмотря на возможность дарения автомобиля в устной форме, лучше совершать данный подарок на основании письменного соглашения. Письменный договор дарения автомобиля должен содержать следующую информацию: регистрационные данные автомобиля (марка, модель, регистрационный номер, VIN),паспортные данные дарителя и одаряемого, в договоре также можно указать стоимость подарка. Оценочную стоимость автомобиля лучше узнать у специалистов, а не указывать самостоятельно.

Расторгнуть договор дарения автомобиля можно по обоюдному согласию сторон.

Автомобиль не может быть передан в дар в случае, если находится под арестом. Если автомобиль используется в качестве залога, например, транспортное средство приобретено в кредит, он может быть передан в дар после получения согласия залогодержателя.

В случае дарения автомобиля другому лицу необходимо провести перерегистрацию автотранспортного средства на нового собственника и получить новые номерные знаки.

Договор дарения автомобиля облагается налогом в соответствии с действующим законодательством, если договор дарения заключен между супругами или близкими родственниками, то налог не платится.

Образец договора дарения автомобиля.

________________________ _______________________________________

(населенный пункт) дата (прописью)

___________________________________, проживающий по адресу: ________________________,

(ф.,и.,о.)

паспорт серии ______________________ № _________________, выдан “___” _________ 199 ___ г.,

______________________________________________________________________________________,

(кем выдан)

именуемый в дальнейшем “Даритель”, и ____________________________, проживающий по адресу:

(ф.,и.,о.)

______________________________________________________________________________________,

паспорт серии ______________________ № _________________, выдан “___” _________ 199 ___ г.,

______________________________________________________________________________________,

(кем выдан)

именуемый в дальнейшем “Одаряемый”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Даритель обязуется передать в дар Одаряемому автомобиль

Марка, модель автомобиля

Регистрационный номер

Идентификационный номер (VIN)

Год выпуска автомобиля

Номер двигателя

Номер шасси (рама)

Номер кузова

Цвет

2. Одаряемый в дар от Дарителя автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, обязуется принять.

3. Даритель обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в течение ______ дней со дня подписания настоящего договора.

4. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства, серия _______ № ____, выданного _________________________________________________ “____” ____________________ 199 __ г. ,

(кем) (когда выдан)

Свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства серии _______ № ______, выданного ГИБДД __________________________________ “___” ________________ 199 __ г.

5. Согласно оценочному документу, выданному __________________ “___” _________ 19 __ г., стоимость автомобиля составляет ____________ (________________) руб.

6. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Подписи сторон ______________________________