Почему нельзя продать квартиру мужу по доверенности от его брата из СИЗО?

• г. Самара

Родной брат моего мужа, находясь в СИЗО, дал мне доверенность на продажу квартиры, что б я ее от его имени продала своему мужу. На сделке нам сказали что так нельзя. Нельзя что б жена по доверенности продала мужу квартиру. ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, если у супругов нет брачного контракта, поскольку. продавая мужу, жена тем самым продает и себе (так как имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью). А есть запрет для предсавителя: нельзя совершать сделки в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Если хотите, чтобы имущество получил муж, пусть брат передоверит свои полномочия другому лицу (если доверенность выдана с правом передоверия), и это лицо и заключит договор с мужем.

Добрый день.

Согласен с коллегой.