Как уменьшить требование банка по кредиту и оспорить начисленные проценты

• г. Екатеринбург

Что делать остаток по кредиту был 48000 рублей теперь банк через приставов требует 159000 можно уменьшить сумму требования? И правомерно ли количество процентов начисленных по задолженности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена!

Может быть сумма задолженности увеличилась за счет различных неустоек и пени. Уменьшить из размер можно через суд, когда банк подаст иск о взыскании задолженности. Суд может применить статью 333 ГК РФ.

Проценты, как правило, предусмотрены договором, который подписант заемщиком, если проценты не являются кабальными, они законны.

Пытаться уменьшить сумму нужно было в суде, когда рассматривали дело о взыскании с Вас задолженности. В настоящий момент решение суда вступило в законную силу и что-либо изменить нельзя.

Если вы считаете проценты начисленными выше процентной ставки,не платите.

Если банк обратится в суд, заявите о снижении долга по 333 ГК РФ.

Во - первых, не паникуйте.

Во - вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (увольнение, справка о заработной плате, наличие детей, родителей - пенсионеров больничные и т.д.).

В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении рассрочки / отсрочки/ реструктуризации счета и приложите к нему собранные документы.

Пойти Вам на встречу - это право банка, а не обязанность. Данная переписка будем Вам большим плюсом.

В четвертых, суд (если банк обратится с иском к Вам) присудит вам погасить основную сумму долга и проценты за пользование кредитом (то, что вы обязаны платить ежемесячно), штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз, но для этого вам понадобится помощь юриста в составлении отзыва.

С уважением, Дейнеко Н.Г.