Могу ли я выехать с дочерью в отпуск без разрешения от мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем вместе не живём,но развод официально не оформлен. Нашей дочери 7 лет. Хотела поехать с ребёнком в Грецию в отпуск на две недели, муж не хочет давать нотариальное согласие на вывоз ребёнка. Вопрос: могу ли я выехать с дочерью в отпуск в страну, где разрешение на вывоз не требуется, например Турция, Египет и подобное, или он может наложить какой-то полный запрет на вывоз ребёнка. Слышала, что такой запрет можно оформить только через суд.. или это не так и возможны другие варианты. Не хотелось бы купить путёвку, заплатить деньги и уже в аэропорту с чемоданами узнать, что ребёнку выезд запрещён.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.