Могу ли я выехать с дочерью в отпуск без разрешения от мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем вместе не живём,но развод официально не оформлен. Нашей дочери 7 лет. Хотела поехать с ребёнком в Грецию в отпуск на две недели, муж не хочет давать нотариальное согласие на вывоз ребёнка. Вопрос: могу ли я выехать с дочерью в отпуск в страну, где разрешение на вывоз не требуется, например Турция, Египет и подобное, или он может наложить какой-то полный запрет на вывоз ребёнка. Слышала, что такой запрет можно оформить только через суд.. или это не так и возможны другие варианты. Не хотелось бы купить путёвку, заплатить деньги и уже в аэропорту с чемоданами узнать, что ребёнку выезд запрещён.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь ехать в отпуск с ребенком 9 лет в Турцию или Египет. Слышала, что при выезде в эти страны не требуется разрешение на выезд от второго родителя. Так ли это?

Скажите пожалуйста, я с ребенком собираюсь в Турцию на отдых. С мужем в разводе. Разрешение на вывоз ребенка за границу в Турцию не надо, но я на всякий случай хотела взять у отца ребенка разрешения, он отказался давать нотариальное согласия. Может ли он сделать запрет вывоза ребенка за границу? И как об этом узнать. За ранее спасибо.

Большое спасибо Ирине Александровне и Екатерине Евгеньевне за быстрый и полный ответ на вопрос № 95930 (о выезде заграницу на отдых матери-разведенки с несовершеннолетним ребенком). Хотелось бы еще немного уточнить. Где можно найти перечни стран, при въезде в которые ТРЕБУЕТСЯ или НЕ требуется оформление виз? Мне сказали, что в странах, где визы оформляются прямо в аэропорту (Египет, Турция) обязательно требуют нотариальное разрешение для ребенка. Спасибо.

Такой вопрос! С мужем в разводе, с ребенком двух лет едем в Грецию, возможно ли через суд сделать разрешение на выезд ребенка за границу если отец не писал бумагу о не выезде ребенка? Слышала, что только в случае наличия отказа на выезд можно обратиться в суд! Также интересуют сроки решения суда и обязательно ли получать разрешение через суд только на время поездки или можно например на 3 года?

Оформила путевку за границу (в Турцию) с 16-летней дочерью. С мужем в разводе более 8 лет, где он сейчас находится-не имею представления. Соответственно нотариально заверенное согласие от него на выезд ребенка за границу получить не могу. Могу ли я предъявить другие документы-например свидетельство о разводе, или согласия второго родителя не требуется (на основании ФЗ о въезде-выезде)?

Могу ли я лететь отдыхать, с ребенком 3,5 года дочке, в египет, если с бывшим мужем официально в разводе. Меня выпустят из страны? Мне сказали что он может написать запрет на вывоз ребенка, это через суд делается? Или где это можно узнать?

Мы с мужем в разводе. У нас общий ребенок. Летом хочу поехать с дочкой отдыхать за границу. Знаю, что нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу. Скажите, пожалуйста, в разрешении на вывоз ребенка указывается конкретная срана, куда едет ребенок, или с этим разрешением я могу поехать в любую страну (Украина, Турция, Египет и т.п.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я с дочей (2 года 6 мес.) хочу вылететь в турцию. С мужем мы не вместе, но в браке! Требуется ли от него какое то разрешение на вывоз дочери... или наоборот может ли он наложить запрет на вывоз ребенка!? Спасибо за ответ!

С БМ в разводе, живем друг от друга на очень большом расстоянии. Хотела с несовершеннолетним ребенком выехать в отпуск за границу. Отец ребенка давать согласие не хочет из вредности. Хотелось бы решить этот вопрос кардинально, что бы к нему каждый раз не обращаться за разрешением и не получать его. Слышала, что каким то образом можно решить эту проблему через суд. Подскажите пожалуйста с каким исковым требованием нужно обратиться в суд для получения разрешения выезда ребенка в страны Шенгенского соглашения с ссылкой на статью законодательства. Заранее Вам благодарна.

, требуется ли для выезда оформить у натариуса доверенность от отца на выезд ребенка, или в аэропорту это не трубуют сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение