Определение размера задолженности по алиментам при отсутствии документов о заработке и другом доходе, а также учет пенсии и частичной материальной помощи - вопросы и трудности

• г. Кубинка

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, влечение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федераций на момент взыскания задолженности.

ВОПРОС:

1. где взять документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход. Первое он летчик с высокой ЗП, второе он еще и ИП. Где мне дадут эти документы?

2. он получает пенсию за выслугу лет и платит с нее алименты. Почему судья говорит, что у него нет задолженности по алиментам в целом, так как я имею алименты с пенсии. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей должно производится со всех видов заработной платы!

3. могут ли мне засчитать задолженность, если должник частично оказывал материальную помощь (например к отпуску).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. алименты уплачиваются со всех доходов.

документы подтверждающие его заработную плату при невозможности вы можете запросить в суде. суд сам запросит справку 2-НДФЛ от его работодателя.

про зачет задолженности, ее засчитать могут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Natalia!

Из Вашего вопроса не совсем понятно, возбуждалось ли исполнительное производство и если возбуждалось, то какой размер задолженности по алиментам определил судебный пристав-исполнитель.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мне надо составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов за три предыдущих года. Согласно ст 113 п 4 СК РФ "В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Какой размер средней заработной платы для этого нужен и где взять эти цифры?

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности,, Вопрос такой что бы выщитать неустойку это нужно от размера средней заработной платы в Российской Федерации отнять установленную судом 1/4 33726/25%=8431,5*0.5%*на количество дней в месяце-?

Ст. 113 п.4 Семейного кодекса гласит:"В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности."

Вопрос: Каков размер средней заработной платы в Российской Федерации в октябре 2006 г.? Каким нормативным документом он определен?

Заранее благодарен за ответ.

Должны ли приставы удерживать подоходный налог в 13% из номинальной зарплаты по РФ (данные статистики есть - НОМИНАЛЬНАЯ! с учетом 13% подоходного налога, вот ссылка: http://old.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/ ) или должны исчислять алименты от реальной зарплаты, так как таких данных статистика не публикует (или я не нашел)?

При том, что:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16).

"При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника."

И: [Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

"4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (СРЕДНЕЙ А НЕ НОМИНАЛЬНОЙ СРЕДНЕЙ!).

А Росстат публикует данные Среднемесячной номинальной начисленной зарплаты по РФ. Соответственно "Средняя ЗП по России" и "Средняя номинально начисленная ЗП по России"-это разные цифры, так как в средней номинально начисленной ЗП есть НДФЛ, а в средней ЗП нет.

Судебный пристав-исполнитель, вынесла постановление о расчете задолженности с 1 мая 2015 по 11 августа 2015 по п. 4 ст 113 СК РФ, так как, должник эти месяца работал не официально и справку с места работы не предоставил. В постановлении пристав ссылается на п.4 ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве, где говориться о том, что, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, но пристав посчитала исходя из Центрально Федерального Округа проживания. Права ли судебный пристав?

Судебный пристав-исполнитель, вынесла постановление о расчете задолженности с 1 мая 2015 по 11 августа 2015 по п. 4 ст 113 СК РФ, так как, должник эти месяца работал не официально и справку с места работы не предоставил. В постановлении пристав ссылается на п.4 ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве, где говориться о том, что, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, но пристав посчитала исходя из Центрально Федерального Округа проживания. Права ли судебный пристав произведя расчет не из средней з/п в РФ, а из средней з/п по Центрально федеральному округу?

П.4 ст.113 СК РФ: ...задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Вопрос: где узнать размеры средней зарплаты за последние несколько лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Распространенной проблемой для получателей алиментов является сокрытие должниками своего реального заработка или заявление об отсутствии заработка вообще. Можно ли как-то бороться с этим? Плательщики алиментов, не предоставившие судебному исполнителю сведения о размере своих доходов, могут столкнуться с ситуацией, когда размер определенной задолженности будет существенно выше, чем получаемый доход. Может ли должник оспорить размен начисленной задолженности?

Исходя из какого дохода начисляются алименты, если плательщик не работает или нет сведений о его заработке?

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Кодекса Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье в случаях, если должник, обязанный уплачивать алименты, в этот период не работал или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, если такой должник в этот период не работал, задолженность определяется в размере одного месячного расчетного показателя (МРП).

Как плательщики алиментов скрывают свой заработок и доходы

В целях уклонения или занижения размера выплачиваемых алиментов недобросовестные должники используют ряд уловок: скрывают реальное место работы; указывают в качестве единственного места работы ту организацию, где они имеют небольшой официальный заработок, скрывая информацию о подработке еще в нескольких местах с получением неофициального дохода; занижают по соглашению с работодателем официальных доход с целью платить алименты ниже среднего уровня по области или городу; занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации и скрывают доходов; переоформляют бизнес на подставных лиц.

Как принудить платить алименты со всех доходов?

Удержание алиментов в соответствии со статьей 126 Закона Республики Казахстан О браке и семье производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной) валюте. Сюда включаются заработная плата, доплаты и надбавки, премии (вознаграждения), большая часть денежных компенсаций, комиссионные вознаграждения, суммы, полученные за выполненные работы по гражданско-правовым договорам, авторское вознаграждение, пенсионные выплаты, государственные социальные пособия и адресная помощь, стипендии, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от сдачи в аренду имущества, доходы по ценным бумагам и т. п.

Судебный исполнитель вправе запросить сведения о месте работы и доходах должника, и работодатель обязан предоставить ему достоверные сведения. На основании этих данных судебный исполнитель пересчитает размер алиментов, исходя из общего дохода.

Вместе с тем у судебного исполнителя не имеется возможности выявить все предполагаемые места, в которых недобросовестный плательщик алиментов получает доходы, особенно, если эти доходы не декларируются.

Поэтому взыскателю рекомендуется:

Оказать судебному исполнителю помощь в розыске мест работы или получения дохода неплательщика алиментов, а также письменно сообщать ему всю имеющуюся информацию о таких местах.

При сомнениях в достоверности представленных должником сведений о месте работы или размерах заработка обращаться в правоохранительные органы с заявлением о подлоге документов. Информация о размере зарплаты, если он занижен, или о том, что должник не работает в определенной организации легко проверяется.

По известным случаям сокрытия доходов от предпринимательской деятельности обращаться с заявлением о проведении проверки в налоговые органы.

При выявлении фактов сообщения должником недостоверной информации или использования им недостоверных документов требовать от судебного исполнителя принятия мер по привлечению должника к административной или уголовной ответственности.

Должник не согласен с определенным размером задолженности по алиментам

В связи с тем, что закон предписывает судебному исполнителю определить задолженность должника, не работавшего или не представившего документы, подтверждающие его заработок и иной доход, исходя из размера средней месячной заработной платы, такой должник может попасть в неприятную ситуацию, когда размер определенной задолженности составит сумму, гораздо большую, чем получаемый им доход. И ситуация в данном случае явно не в пользу такого должника.

Во-первых, у судебного исполнителя не имеется возможности выбора. В соответствии с пунктом 3 статьи 99 Закона Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей он обязан определить задолженность именно в таком размере.

Во-вторых, если должник ничем не может подтвердить свои доходы в ином размере, то такой расчет является правильным.

В-третьих, для обжалования постановления судебного исполнителя об определении размера задолженности должнику установлен 10-дневный срок с момента его получения.

Чтобы избежать подобного начисления должнику рекомендуется своевременно позаботиться о предоставлении судебному исполнителю достоверной информации о своих доходах. Если доходов нет, то после устройства на работу нужно незамедлительно сообщать судебному исполнителю, для перерасчета размера задолженности.

Задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В каком размере на одного ребенка от средней зарплаты.

Объясните, пожалуйста, что значит... задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Момент взыскания задолженности - это месяц возникновения задолженности или месяц, в котором судебный пристав рассчитывает эту задолженность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение