Как получить гражданство РК для ребенка, рожденного в РФ при наличии гражданства РФ и проживании в РК?

• г. Москва

Я гражданка Рф мой муж гражданин РК. Проживаем мы в РК. Я оформляю там вид на жительство. Я на последнем месяце беремености. Рожать решили в Москве. Так как дальше планируем жить в РК как получить на ребенка гражданство РК? Ведь рождаясь на территории РФ, ребенок автоматом становится гражданином РФ. Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Julia!

Гражданство Республики Казахстан регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом «О гражданстве РК» и издаваемыми в соответствии с ними другими законодательными актами РК.

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

-по рождению,

-в результате приема в гражданство Республики Казахстан

- по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами РК,

- по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Согласно ст. 16 Закона «О гражданстве РК» в гражданство РК могут быть приняты:

-лица, постоянно проживающие на территории Казахстана на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданином Республики Казахстан не менее трех лет,

-граждане бывших союзных республик, имеющие одного из близких родственников – граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Казахстане.

Порядок приема в гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке осуществляется в соответствии с международными соглашениями. В настоящее время, такое соглашение заключено между Республикой Казахстан и следующими странами:

- Российской Федерацией,

- Республикой Беларусь,

- Республикой Кыргызстан.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей (Закон о гражданстве РК)

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан, независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.