Как избежать оформления лицензии на дополнительное образование для организации клуба по интересам и проведения тематических семинаров?

• г. Москва

Мы организовали ООО, которое фактически является клубом по интересам: в нём будут танцы, йога, женский клуб, консультации психолога, расслабляющий массаж, массаж Су Джок и планируем проводить ряд тематических семинаров на разные темы, общая продолжительность каждого семинара порядка 6-12 часов. Никаких документов по итогам семинаров (удостоверений, сертификатов) выдавать не будем. Вопрос: надо ли нам на такие семинары оформлять лицензию на дополнительное образование? Мы, конечно, не хотели бы. как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

можете не получать..., у вас ооо, по расчет. счетам движений нет? отвечаете в рамках уставного капитала....

Ваша деятельность не тянет на "образовательную". Главное, чтобы в ваших ОКВЭДах не было кода, регулирующего образовательную деятельность. Если таковой есть - исключите его.