Сколько еще действителен Российский паспорт при поездке за границу и возрасте 45 лет?

• г. Красноярск

У меня следующий вопрос: 6 августа улетаю за границу, там 8 августа мне исполнится 45 лет, сколько еще действителен Российский паспорт? Или достаточно загран. Паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997г. №828), пункт 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, послуживших для его замены.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

За границей внутренний паспорт Вам не нужен. Обменять по закону Вы должны его в течение месяца, но никаких проблем, связанных с просрочкой, кроме небольшого штрафа, законом не предусмотрнено.