Брат с шизофренией не платит кредиты - вопросы о дееспособности и правах семьи

• г. Ногинск

Брат набрал кредитов и не платит. У него вторая группа шизофрении. В течении 25 лет переодически лежит в псиих. Больнице на лечении. Прописан с сестрой и мамой. По двум кредитам уже бы суд и вынесен приказ о выплате долга. Приказы уже у судебных приставов и открыты дела о возбуждении судопроизводсва. Если брат не согласен должен опротестовать в течентт 10 дней или придут приставы описывать имущество. У меня такой вопрос. Мы с мамаой лишаем его дееспособности. Первый суд уже был и суд вынес отправить брата на мед экспертизу. Сейчас ждём когда будет. Мед экспертиза. Нам сказали что может ана быть и через месяц и через полгода. А приставы придут через 10 дней. Что можно сделать? Можно маме написать заявление на отмену суд. приказа или это должен делать брат? Обращались к адвокату он сказал, что делать ничего не надо. Мама не имеет права опротестовать суд. приказ, а брата раз лишаем дееспособности, он не может опротестовывать вообще ничего. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

В суд обращаться заявление об отмене судебного приказа Вашему брату писать. Приставам можете заявление о приостановлении исполнительного производства написать.