Отсутствие обязательного страхования жизни в ипотечном кредите размером 1 млн. р. - что говорит банк?

• г. Уфа

Имеет ли право банк не требовать страховать заемщика на случай его смерти при ипотечном кредитовании, если сумма идет в размере 1 млн. р.? В моем случае умер муж, сегодня я узнала от банка, что страховка имеется только на недвижимость и обязательного пункта о страховании жизни в договоре нет.

Ответы на вопрос (1):

Альфия, действующим законодательством не предусмотрено обязательное страхование здоровья и/или жизни заёмщика при ипотечном кредитовании. Поэтому банк вправе либо предусматривать в договоре условие о страховании здоровья и/или жизни заёмщика, либо не включать такое условие.