Обязательное страхование жизни при ипотечном кредите - правомерность требования банка

• г. Барнаул

Обязательно ли страхование жизни по ипотечному кредиту? Банк обязывает страховать дом и жизнь в противном случае грозят пересмотреть ипотечный договор с другими процентами т.е. увеличить %. Имеет ли банк на это право?

Ответы на вопрос (3):

Если данное условие прописано в Договоре, то имеет право. как правило, банки в данном случае - предусмотрительные. Они каждый день работает над этим и постоянно судятся.

Гражданин (заемщик и залогодатель по договору об ипотеке) обязан страховать заложенное имущество за свой счет от рисков утраты и повреждения (в частности, на случай пожара, залива, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц). При этом договор страхования заключается в пользу залогодержателя (кредитной организации), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Имеет ли банк на это право?

Корректный ответ возможен после изучения условий договора.