Обязательное страхование жизни при ипотечном кредите - правомерность требования банка

• г. Барнаул

Обязательно ли страхование жизни по ипотечному кредиту? Банк обязывает страховать дом и жизнь в противном случае грозят пересмотреть ипотечный договор с другими процентами т.е. увеличить %. Имеет ли банк на это право?

Ответы на вопрос (3):

Если данное условие прописано в Договоре, то имеет право. как правило, банки в данном случае - предусмотрительные. Они каждый день работает над этим и постоянно судятся.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин (заемщик и залогодатель по договору об ипотеке) обязан страховать заложенное имущество за свой счет от рисков утраты и повреждения (в частности, на случай пожара, залива, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц). При этом договор страхования заключается в пользу залогодержателя (кредитной организации), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли банк на это право?

Корректный ответ возможен после изучения условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Банк обязывает ежегодно страховать жизнь по ипотечному кредиту, в противном случае сказали, что повысят на 1% платежи. Законно ли это? И законно ли вносить этот пункт в ипотечный договор?

Правомерно ли обязательное требование Сбербанка, при заключении ипотечного договора, по обязательному страхованию жизни заемщика? Разве это не личное право человека страховать свою жизнь?! Только по приходу в банк, после одобрения кредита, нам специалист банка сказал об этом, что это, якобы, обязательное условие заключения ипотечного договора... По приходу домой, более подробно изучив договор страхования жизни, обнаружили, что там прописано - добровольное страхование жизни... А нам сказали что это обязательное условие отказ от которого влечет отказ в выдаче ипотечного кредита. Подскажите, как поступить, куда обращаться в случае не правомерных действий со стороны банка.

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию?

При покупки авто в кредит моему мужу предложили оформить каско и страхование жизни. Имеет ли он право не страховать свою жизнь т.е отказаться от страхования жизни?

Имеют ли право кредиторы навязывать страхования жизни?

Сбербанк требует продлить страхование жизни по ипотечному кредиту, но в индивидуальном договоре нет пункта о страховании жизни, есть только пункт о страховании недвижимости. Сотрудник банка говорит что она просто забыла внести в индивидуальный договор пункт про страхование жизни, но в общем договоре этот пункт есть, а так же в индивидуальном договоре есть ссылка на то что я ознакомился с общим договором. Теперь сотрудник банка говорит что если я откажусь страховать жизнь - то банк поднимет мне процент на один пункт. Правомерно ли это?

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию? Благодарю!

Я являюсь сотрудником ФСИН России. Я оплачиваю ипотечный кредит Сбербанка. Банк требует страхование жизни, в случае отказа повышает процент по кредиту. Обязан ли я страховать жизнь при ипотеке, если я уже застрахован государством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей семьи ипотечный кредит. Банк каждый год обязует нас страховать жизни. Муж заемщик, а я его жена являюсь поручителем. В случае если мы не будем страховать жизни, банк обещает прибавить процентную ставку по кредиту на 1% . Насколько правомерно банк в этом случае поступает. Могу ли я не страховать свою жизни и жизнь супруга?

Заключен кледитный ипотечный договор. В котором банк обязывает залогодателя застраховать не только предмет залога, а также жизнь издоровье. Выгодополучатель в обоих случиях-банк. Имеет ли право залогодатель в порядке п.4 ст.935 ГК не производить страхование жизни и здоровь? Сможет ли банк в этом случае расторгнуть кредитный договор в судебном порядке?

Обезательно ли строховать жизнь при строховании жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение