Как определить размер госпошлины при подаче заявления о снижении алиментов, если сумма выплачиваемых алиментов не является фиксированной

• г. Вологда

Подал заявление о снижении алиментов с 1/4 до 1/6, заплатил госпошлину 200 р. Из суда прислали определение о том, что на основании ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется 1 По искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год; 2 По искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Таким образом я должен якобы оплатить госпошлину исходя из цены иска определяемой суммой уменьшения за один год.

Цену иска в заявлении я не указывал, ЗП очень колеблится, то густо то пусто, состоит в основном из % от сделок, как мне рассчитать цену иска если я не знаю какая будет зп в ближайшее время, до момента вынесения решения суда. И надо ли вообще мне, в моем случае, высчитывать размер госпошлины и доплачивать что нибудь, ведь сумма выплачиваемых алиментов не фиксированная. Если нет, то прошу дать развернутый ответ, так как в определении написано, на определение может быть подана частная жалоба. При этом сам нахожусь в другом городе, приходится с судом общаться через почту России, соответственно сроками ограничен, или платить или вернут обратно заявление.

Ответы на вопрос (1):

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Если Вы сегодня,условно, в среднем ежемесячно выплачиваете 10 тыс.руб. алиментов

( 1/4 от дохода 40 тыс.руб., то 1/6 дохода будет составлять 6,6 тыс.руб. Алименты планируется уменьшить с 10 до 6,6, разница составит 3,4 тыс.рую в месяц, а за год или 12 месяцев - будет сумма 40,8 тыс.руб.

Госпошлина при цене иска 40,8 т.р. составит всего 1424 руб.

Так что Вы можете доплатить к ранее уплаченной сумме пошлины недостающую, отправить препроводительным письмом подлинник квитанции срочной почтой в суд с указание своего дела (можете ФИО судьи), позвонить в суд.