В праве ли они этого требовать, ведь я не отказываю в свидании, я просто не хочу везти ребенка в другой город.

• г. Москва

С мужем в разводе 5 лет, ребенку 6 лет, с ребенком он не общается уже 4,5 года и ребенок его не знает и не помнит, алименты получаю по исп. листу не регулярно, т.к. он часто меняет место работы, и пристав предлагает написать заявление о возбуждении уголовного дела. Его родители, они живут в другом городе и видели ребенка всего пару раз, периодически настаивают на встрече с ребенком: что бы я его к ним привезла, и грозят подать в суд, если я напишу заявление. В праве ли они этого требовать, ведь я не отказываю в свидании, я просто не хочу везти ребенка в другой город.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если бабушка и дедушка хотят встречаться с внуком, пусть обращаются в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Возить ребенка в другой город Вы не обязаны. С уважением, Дмитрий Константинович.